шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Закон и справедливость.

Законы существовали всегда. Однако до появления государства, каждое племя или народ жили по обычаям, то есть не писанным правилам - законам. Как только древние племена и народы стали объединяться в государства, возникла необходимость в создании правил, по которым должно жить население. Эти правила уже оформлялись письменно и в последствии получили название - Законы.

Закон - это нормативно-правовой акт, издаваемый государством в письменной форме, направленный на урегулирование особо важных общественных отношений и поддерживаемый силой принуждения. Таким образом закон устанавливает границы возможного поведения. а для тех, кто эти границы преступает, закон готовит наказание.

Виды законов:

1. Международные договор.

2. Конституция.

3. Федеральные законы и федерально-конституционные законы.

4. Местные законы или законы субъектов .

Справедливость это моральное правило, регулирующее отношения между людьми при распределении благ, наград, наказаний, доходов.

Справедливость означает, что у каждого должны быть права и обязанности, что наказание также должно быть справедливым. Справедливость это воздаяние каждому, по его заслугам.

Аристотель впервые разделил справедливость на уравнительную (справедливость равенства) и распределительную (справедливость пропорциональную).

Несправедливость противоположна справедливости. Она там, где человек принижен, его права и достоинство не обеспечены, между людьми нет равенства, а блага, воздаяние за добро и зло распределяются непропорционально.

Все государственные законы стремятся быть справедливыми. Задачами закона является утверждение и защита справедливости.

Справедливость без власти беспомощна, власть без справедливости - тиранична.

Документы

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика