шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
19 мая 2020

 «Каждый хочет быть исключением из правил, и из этого правила нет исключения» М.Форбс

М.Форбс говорил: «Каждый хочет быть исключением из правил, и из этого правила нет исключения». Автор в своем высказывании поднимает идею проявления индивидуальности человеком. Смысл высказывания в том, что каждому человеку хочется быть уникальным, непохожим на остальных. Это является, по сути, одной из духовных потребностей человека.

Обратимся к теории. Под обществом понимается часть материального мира, содержащая совокупность людей и созданную ими искусственную среду, «вторую природу». Общество состоит из отдельных личностей. Личность – это индивид (отдельный представитель человеческого рода), обладающий рядом социально значимых черт, свойств и качеств. Личность рождается в социализации – процессе усвоения индивидом социокультурного опыта и приобретения необходимых знаний и навыков. Также каждому человеку присуще наличие потребностей, у индивида (не

социализированного человека) преобладают биологические потребности (в сне, пище, воде), у личности они отходят на задний план и ведущие позиции занимают социальные (в признании, реализации) и духовные (в приобщении к духовному наследию) потребности. Среди духовных потребностей есть стремление к индивидуальности. Эта потребность присуща всем, потому что каждый из нас хочет быть уникальным, единственным и неповторимым.

Приведу пример из личного опыта. Так, я читала книгу Тургенева «Отцы и дети», и там главный герой – Базаров – всеми силами пытается быть непохожим на других, он пропагандирует нигилизм – новое (тогда) явление в обществе, ведет неопределенный образ жизни, вступает в споры с представителями другого поколения, активно выделяясь на фоне других. У него достаточно последователей, что как раз и свидетельствует о том, что каждый стремится к индивидуальности.

Другой пример приведу из СМИ. По телевизору постоянно показывают разных одаренных подростков – талантливых фигуристов (например, чемпионка мира Загитова), акробатов (например, американская звезда – Софи Дасси), а также певцов и музыкантов (с программы Голос, например, или Полярис). Все эти молодые люди стремятся выделиться из среды своих сверстников, проявить свою индивидуальность и таких примеров – много.

Итак, автор прав – всем людям присуще желание быть исключением.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку