шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
16 января 2017

«Беда прогресса в том, что он редко оглядывается на минувшее, мчится вперед и не хочет идти рука об руку со старыми знаниями» А. Пехов.

Высказывание А. Пехова, российского писателя, затрагивает проблему прогресса и его влияния на развитие общества. Автор говорит о том, что наука не стоит на месте, общество прогрессирует, развивается, но новые открытия, достижения зачастую сильно отличаются от предыдущих. За счёт этого происходит резкий скачок в развитии, что приводит к непониманию людьми новшеств, современных технологий, к трудностям в существовании  и жизни.   Я согласна с данным высказыванием, ведь в новом, постиндустриальном обществе, когда уже сделано много открытий в различных областях, общественный прогресс достиг высокой скорости, людям приходится приспосабливаться к нововведениям, изменять свои знания, дополнять их, что и вызывает проблемы для отдельных поколений, заставляя менять свой жизненный уклад  и образ жизни.

Как мы знаем из курса обществознания, прогресс является одним из направлений общественного процесса и представляет собой развитие, движение общества, которое предполагает совершенствование, переход от более простого к сложного, от низшего к высшему. Выделяют несколько критериев общественного прогресса: уровень развития науки, производства, нравственности, демократии и уровень жизни. Именно эти критерии помогают судить нам о том, какими темпами идёт прогресс, какие сферы жизни затрагивает и как меняются знания с течение времени.

В постиндустриальном, современном обществе прогресс достиг высокой скорости, что можно увидеть, проанализировав развитие науки. До 19 века она развивалась крайне медленно, открытия совершались редко и не влияли на жизнь человека. Но уже в эпоху 19 века сложились основные институты современной науки, возросла роль науки в обществе. Мощный толчок этим процессам дала промышленная революция, в которой научное знание переплелось с технологическими достижениями. Развитие технологий стимулировало развитие науки, а последняя, в свою очередь, создавала фундамент для новых технологий. Таким образом, к 21 веку было сделано множество открытий, которые кардинально изменили жизнь каждого человека: изобретение машин, самолётов, новых средств связи, создание вакцин против болезней. За два века прогресс достиг скорости, за которой  не успевали многие поколения людей.

Скорость прогресса мы можем увидеть на личном опыте. Мобильные телефоны появились в конце 20 века, и уже тогда изменили жизнь людей, сделали её проще. Но уже в начале21  данный прибор значительно поменял как свой облик и характеристики, так и способы применения. Телефоны служат не только как средство связи, но и как способ оплаты покупок, способ проведения досуга, с помощью него человек может делать снимки, записывать видео, получать быстрый доступ к нужной информации с помощью сети Интернет. Многие родители, бабушки и дедушки, не привыкшие к такой технике, испытывают затруднения при пользовании. Не всегда люди старших поколений готовы к таким резким изменениям, ведь им приходится переучиваться, привыкать к новому, непонятному для них, что и является проблемой.

Таким образом, А. Пехов прав в своём высказывании о том, что прогресс движется слишком быстро, и поколения людей не способны так быстро усваивать новые знания и информацию, изменять свою жизнь и учиться новому, что проблематично для общества и является негативной стороной прогресса.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку