шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
13 марта 2017

"Деятельность - единственный путь к знанию" (Б. Шоу).

Джордж Бернард Шоу, ирландский драматург и лауреат Нобелевской премии в области литературы, своим высказыванием показывает нам проблему значимости деятельности в человеческой жизни. Он отмечает тот факт, что для того, чтобы получить какой-либо результат, необходимо действовать. Деятельность - вот что нужно для получения знания. Любое знание можно получить только через деятельность. Вот главная мысль этого афоризма.

Я полностью согласен с таким положением дел. Ведь, как известно из курса обществознания, под деятельностью человека понимается целенаправленное преобразование окружающей среды с целью ее изменения под себя. Деятельность человека это его поведение, которое может быть выражено как в действии или бездействии. Чтобы подтвердить правильность мысли автора высказывания, осталось привести в пример основные виды деятельности, каковыми являются игра, труд, учение и общение. Получение знания это и есть труд. Добыча знания через труд, как и любая другая деятельность, предполагает наличие цели, мотива, объекта и субъекта деятельности - что полностью соответствует высказыванию Бернарда Шоу.

В качестве примера, подтверждающего позицию автора на фактическом уровне, хочу привести деятельность Чарльза Дарвина по изучению живых организмов. Он первый пришел к выводу о том, что все живые организмы на Земле эволюционируют. Знание, которое он открыл, невозможно было получить иным путем, кроме как через деятельность. Он путешествовал по всему миру в поисках ответов на свои вопросы, изучал животный мир различных континентов и в итоге сделал такое открытие.

В плане законов получения знаний, современный мир не сильно отличается от того, в котором жил Дарвин. Как и раньше, в современном обществе, для получения знания, необходимо трудиться. Сотни ученых работают в лабораториях, пытаясь создать блага, которые сделают жизнь человека лучше. Сотни предпринимателей по всему миру трудятся, с целью получить знания о новых технологиях, чтобы производить более качественный товар и т.д.

Законы природы одни. И что касается человека, то он таков - хочешь получить знание - действуй. Думай, изучай, экспериментируй - и в итоге получишь знание.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку