шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
24 июля 2017

«Если мы планируем слишком много, т.е. отдаем слишком большую власть государству, то свобода будет потеряна» (К. Поппер).

Карл Поппер рассуждает в русле такой общественно важной науки, как экономика, которая изучает законы развития хозяйственной деятельности.

В своём высказывании автор поднимает проблему опасности расширения государственных полномочий в экономике.

Он считает, что чрезмерное вмешательство государства в экономическую сферу общества может привести к усилению её полномочий. Поэтому при рыночной экономике свобода должна в большей степени принадлежать самому рынку, во избежание нарушения рыночного равновесия и потери свобода предпринимательства.

Я согласна с высказыванием автора, так как считаю, что экономическая свобода, как неотъемлемый элемент рыночной системы, нужна для благосостояния населения и удовлетворения человеческих потребностей.  Постоянное вмешательство государства в данную сферу может привести к быстрому снижению инициативы как  работников, так и работодателей, коррупции и дефициту экономических благ.

Рыночная экономика – это определённая система организации экономической жизни, основанная на частной собственности. А командная  экономика – это система организации экономической жизни, основанная на государственной собственности на факторы производства. Централизованное управление экономики имеет ряд негативных последствий: дефицит  множества необходимых благ, уравнительная система вознаграждения, низкий уровень инноваций, низкое качество потребительских товаров и услуг, отсутствие возможности для самореализации.

В 1970 году в США государство увеличило цены на бензин, то есть теперь бензоколонки не могли продавать бензин по ценам выше оговоренного уровня. Данный ход был принять с целью защитить  американских водителей от последствий резкого увеличения цен на нефть. Вследствие этого потребителям приходилось отстаивать в очереди по несколько часов, из затраты на бензин увеличились во много раз. 

А в рассказе Довлатова «Креповые финские носки» показаны последствия государственного регулирования экономики СССР.  В стране  дефицит товаров, многие живут за чертой бедности.  Рассказчику приходится постоянно закладывать личные вещи в ломбард, чтобы достать немного денег.  К тому же у него имеется огромное количество долгов.

Таким образом, чрезмерно сильное влияние государства на экономику может привести к неприятным последствиям, как для населения, так и для государства  в целом. Именно поэтому необходимо ограничить государственное вмешательство, повышать свободу рыночной системы. 

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Документы

Вернуться к списку