шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
20 мая 2020

«Каждый человек несёт ответственность перед всеми людьми за всех людей» Ф.М. Достоевский.

Данным высказыванием автор хотел сказать, что для существования и развития человека в обществе ему нужны те, кто будет с ним рядом, так как в первую очередь человек – это существо социальное. И не нужно забывать, что даже от одного человека может многое зависеть в обществе. Именно поэтому существует множество правил поведения и главное ответственности. А это значит, что каждый человек в обществе несет ту или иную ответственность за природу и людей, окружающих его.

из курса обществознания мы знаем, что общество – это обособленное от природы, но тесно связанное с ней часть материального мира, которая включает в себя способы взаимоотношения людей и формой их объединения. Так вот, если мы обособились от природы, это не значит что мы не должны нести ответственность за нее, как и за других людей , ведь мы все связанны и должны помогать друг другу не зависимо от ситуаций , ведь не всегда человек может помочь в некоторых проблемах сам себе, так и природа сама нуждается в помощи.

Одним из примеров хочу привести вырубку леса - одна из самых серьёзных проблем современности. Вырубая лес, мы приносим вред не только природе, но и сами себе. В результате вырубки леса, в Австралии в 2006 году погибло 9 000 коал. Если бы человек вырубал лес в менее широких масштабах чем сейчас, то не было бы таких глобальных проблем, как исчезновение многих видов животных, ухудшения качества жизни людей, увеличения диоксида углерода в воздухе и многое другое. Все это очень серьезно, по этому человечеству нужно задуматься о ответственности перед природой.

Одним из примеров ответственности человека перед другими людьми является рассказ М. А. Булгакова «Собачье сердце». Главный герой пересаживает некоторые органы собаки в человек. В ходе эксперимента над бродячим псом профессор терпит поражение, но все же пытается привить ему элементарные культурные и нравственные навыки. Понимая, что Шариков угрожает ему и всем окружающим, герой губит карьеру, но исправляет ошибку, уничтожая свое открытие. Это тот пример показывает, что человек готов уничтожить все свои труды и достижения, понимая всю ответственность перед обществом.

Из этого хочется сделать вывод, что автор действительно прав, и, что мы все с друг другом связанны и должны беречь и нести ответственность за то, что имеем, а это окружающую нас природу и людей. Ведь если не думать о ответственности, то мы можем потерять все это.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку