шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
18 января 2017

"Кто владеет информацией, тот владеет миром" (Н. Ротшильд).

Натан Ротшильд, основатель огромной банковской династии Ротшильтов, как то сказал эту фразу, которая сразу стала крылатой. Своим высказыванием автор хотел затронуть проблему значимости информации в бизнесе. Он считал, что тот человек кто первым владеет информацией, имеет огромное преимущество перед другими людьми. Тот кто владеет информацией, может использовать ее в своих целях для решения даже самых больших задач.

Хочу согласиться с этой замечательной фразой, так как тоже считаю, что информация как и мысли человека, его идеи - являются главным двигателем прогресса и залогом того или иного успеха.

Ведь как известно из курса обществознания, под информацией понимается то или иное знание. Это знание может быть обыденным, научным или художественным. Из блока экономики нам известно, что в бизнесе необходимо наличие обязательных элементов, таких как факторы производства. Труд, как фактор производства, несомненно важен как и все остальные, но будет ли человек выполнять ту или иную трудовую функцию, не обладай он определенной информацией о ней? Нет, не сможет. Предпринимательские способности, как фактор производства, также завязаны на мыслях, идеях и управленческих решениях руководителя, но где он их возьмет без информации? Нигде. Помимо прочего, в век информационных технологий, в постиндустриальном (информационном) обществе информация выходит на совсем другой уровень, на уровень самостоятельного фактора призводства.

В подтверждении того, что информация важный ресурс, выступает сам автор данного высказывания. Из истории известно, что во время сражения Наполеона при Ватерлоо, Ротшильд знал о его поражении, но решил сообщить всем обратное и начал продавать свои акции, тем самым спровоцировав и других владельцев акций к продаже своих долей. В тоже время, Ротшильд  дал указание скупать тайно все эти акции. В итоге, благодаря владению ценной информацией, он смог собрать в своих руках все ценные акции по очень низкой цене.

Другой пример можно привести и деятельности компании по распространению справочно-правовых систем "Гарант". Компания занимается тем, что распространяет компьютерную программу, в которой содержится огромный банк законодательных актов, разъяснений к ним, а также архив судебной практики. Весь объем документов в базе составляет более 5 миллионов экземпляров. Таким образом, эта компания пользуется большим успехом  у различных фирм на российском рынке, так как именно она собрала в одном месте важную и актуальную информацию, необходимую любой фирме для нормальной жизнедеятельности.

Таким образом, высказывание Натана Ротшильда актуально и по сей день, в век информационных технологий и развитием сферы информационных услуг.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку