шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
1 декабря 2016

"О власть с ее взглядом Медузы! Кто однажды заглянул в ее лицо, тот не может более отвести глаз: он остается зачарованным и плененным. Кто хоть раз испытал хмельное наслаждение власти и повеления, не в состоянии от нее отказаться" (С. Цвейг).

Автор в своем высказывании затрагивает проблему влияния власти на человека. Так, Стефан Цвейг, сравнивает власть с взглядом Медузы. Что это может значить? Говоря о Медузе, автор хотел сказать, что власть подобно запретному плоду или наркотику, манит к себе и те кто попробовал ее на вкус, уже не смогут от нее отказаться. Они будут жаждать все больше и больше власти. Наличие власти как хмельное чувство, так говорит автор. Власть дает человеку радость, счастье, дарит состояние эйфории и конечно же, вызывает зависимость.

Я считаю правильным будет согласиться с автором. Ведь как мне известно из школьного курса обществознания под властью понимают возможность влиять на поведение других людей. Власть может быть харизматичной, традиционной или легальной. Власть основывается на силе, авторитете, уважении  и убеждении.

Есть у меня и примеры, которые могут подтвердить правоту автора. Возьмем пример Наполеона. Изначально он ведь был всего лишь младшим лейтенантом артиллерии. Но уже тогда он почувствовал вкус власти и уже не смог остановиться. Сначала дорос до полководца, затем возглавил Францию и следующей целью поставил себе завоевания всей Европы. власть покорила его и ничего другого ему уже и не надо было.

Второй пример из жизни южного городка Ростова-на-Дону. В далеком 1996 году инженер-конструктор Михаил Анатольевич Чернышев, набрав 78% голосов становится мэром города. Вкусив все прелести власти, Чернышев занимал сей пост на протяжении 18 лет. И даже после оставления должности мэра, Михаил Чернышев остался у власти в должности заместителя губернатора Ростовской области, а затем сентября 2016 года ушел в Государственную Думу.

Таким образом, редки случаи, когда люди добровольно уходят из политики, что еще раз нам доказывает правоту автора о влиянии власти на человека, ведь не зря говорят, власть портит человека.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ 

Документы

Вернуться к списку