шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
13 марта 2020

«Политика слишком серьёзное дело, чтобы ею занимались одни политики» (Шарль де Голль)

Автор данного высказывания хотел сказать, что в делах управления государством принимать участие должны не только политические деятели, но и население. От проводимой политики зависит будущее страны и её народа, поэтому гражданам так важно участвовать в ней.

В доказательство справедливости сказанных автором слов приведу теоретическое обоснование. Степень участия народа в политической жизни государства зависит от политического режима в стране. Политический режим-это совокупность способов и методов осуществления в стране государственной власти и управления. Он подразделяется на несколько видов: демократический и недемократический (авторитарный, тоталитарный). При демократическом политическом режиме граждане обладают большим количеством прав и свобод-право избирать, и быть избранным, свобода слова, политический плюрализм. Если в государстве есть демократия, то обязательно присутствует и гражданское общество. Гражданское общество-это совокупность негосударственных институтов и отношений в обществе, выражающие разнообразные частные интересы граждан в различных сферах. При недемократическим режиме, например, тоталитаризм, участие граждан в политике существенно ограничено. Население имеет право избирать, но не на альтернативной основе, чаще всего права граждан нарушаются, отсутствует разделение властей на независимые ветви.

Я согласен с автором и тоже считаю, что участие граждан в политике является необходимым, так как политические деятели не всегда поступают так, как лучше для народа. Если в государстве установлен демократический политический режим, то граждане имеют возможность принимать участие в управлении государством, а гражданские общества контролируют деятельность политиков. Если в государстве установлен недемократический режим, то зачастую политики поступают так, как выгодно им, а не народу, это приводит к негодованию среди населения, негативным последствиям, революциям и т.д.

Проиллюстрируем теоретические аргументы конкретными примерами.

Обратился к личному опыту. Я прочитал книгу о революции в России. Николай Второй и различные государственные политические деятели не давали простым гражданам принимать участие в политике, поступали так, как выгодно было царю и его приближенным, что привело к революции и краху Империи.

Другой пример приведу из Отечественной истории. Так после распада СССР в России политики не послушали народ, провели неправильную денежную политику, эти действия привели экономику государство в критический упадок.

Таким образом, приведённые примеры ещё раз доказывают справедливость сказанных автором слов.


ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку