шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
3 марта 2020

 

"Преподавание- это искусство делать людей нравственными" (Гегель)

В данном высказывании автор поднимает тему образования, а именно его роли в жизни общества. Автор хочет сказать нам, что именно образование, преподавание позволяет научить людей соблюдать социальные нормы, прививает им нравственные качества.

Давайте обратимся к обществоведческим терминам. Образование- целенаправленный процесс, направленный на усвоение индивидом социальных норм, приобретение знаний, уже существующих в обществе. В структуру образования входит дошкольное, общее, среднее, среднее профессиональное, высшее, дополнительное образования. Функциями образования являются социальная, экономическая, духовная. Образование помогает человеку в социализации-усвоении норм, которые позволяют человеку нормально функционировать в обществе. Также образование закладывает нравственные принципы человека. Я согласна с мнением автора. Преподавание, то есть образование, заключается в том, что оно делает людей нравственнее, воспитаннее, грамотнее. Для подтверждения своей мысли, обращусь к аргументам.

В качестве первого аргумента, приведу смоделированный пример. Так, в городе Ф. есть учитель Я., который обучает ученика Н. Закону Божьему. Учитель не просто рассказывает ему историю религии и читает заповеди, он подталкивает ученика к осмыслению окружающей действительности, формирует нравственное поведение, поэтому, когда друг ученика Н. оскорбляет гражданина Щ, то ученик Н, помня наставления своего учителя, защищает честь гражданина Щ. Значит, учитель смог не только вложить ученику знания о правильном поведении, но и смог побудить его поступать правильно, в соответствии со своими нравственными качествами.

В качестве второго аргумента приведу пример из литературы. Так, в романе Марии Семеновой "Волкодав"; Мать Кендарат обычаев Волкодава искусству владения мечом. Но она, преподавая эту науку, она учит его справедливости, милосердию, объясняет почему следует относиться к врагам по-человечески. Следовательно, Мать Кендарат преподает урок герою, а также способствует развитию его моральных качеств и совершению им нравственных поступков.

Таким образом, мы видим, что образование способствует усвоению человеком норм, которые позволяют сделать человека нравственным.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку