шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
27 марта 2020

«Принципом индивидуальной собственности слагаются все экономические отношения, на нем держится весь мир» (С. Ю. Витте).

Автор высказывания затрагивает такую тему, как роль индивидуальной собственности в экономике. С. Ю. Витте считает, что частная собственность является неотъемлемой частью экономики, и она позволяет поддерживать все экономические отношения в равновесии. Я согласна с мнением автора, т.к. считаю, что индивидуальная и частная собственность играет огромную роль в экономике, она позволяет наиболее полно удовлетворить все потребности людей, разнообразить предложение товаров и дать большое количество рабочих мест для граждан.

Для наиболее полного понимания вопроса обратимся к теории. Частная собственность — это владение субъектом каким-либо объектом, которым субъект может распоряжаться как угодно по своему желанию, и не зависеть от воли государства. Частная собственность является составляющей в основном рыночной экономики. Рыночная экономика — это способ организации экономического пространства в стране, который основан на влиянии спроса и предложения на производство. Плюсами такой экономики является: широкий выбор товаров, поддержка конкуренции, как с национальными производителями, так и с межнациональными, а также рациональное распределение и пользование ресурсами. Совершенно противоположно представлена плановая экономика. В ней весь частный сектор вытесняется государственной собственностью, что негативно влияет на экономику. Экономика чаще всего становится закрытой, импортные товары редко встречаются, преобладание государственного сектора во всех сферах экономики и скудное разнообразие товаров и услуг. Таким образом, Витте был прав утверждая, что индивидуальная собственность является основой в развитии экономики.

Так, хотелось бы привести пример из общественной жизни. Северная Корея считается государством с командно-плановой экономикой. Также экономика этой страны закрыта, никто не знает, что происходит внутри страны. Основой экономики является внутреннее производство товаров и услуг. Частный сектор запрещён и все ресурсы принадлежат государству. Так как в КНДР централизованная экономика, и полный контроль государства за ресурсами, в стране часто наблюдается дефицит товаров первой необходимости, из-за этого растёт коррупция и появляются чёрные рынки. Страна является чуть ли не последней по количеству ВВП на душу населения. Жители часто голодуют и бедствуют. Отсюда следует, что плановая экономика с выдвижением частного сектора может привести вот к таким последствиям, где не хватает товаров и денег.

Из истории США я знаю, что в ней главенствовала смешанная экономика. С 1923 года экономика начала расцветать. Частный сектор не только был разрешён, он ещё и поддерживался государством, поэтому в стране начали происходить изменения. Вырос уровень жизни, снизилась безработица, благодаря новым рабочим местам на предприятиях, а также Америка вышла на лидирующие позиции в сравнении с другими станами. Следовательно, частный сектор в экономике США сыграл не последнюю роль.

Таким образом, мы видим, что индивидуальная собственность и правда позволят экономике расцветать, а также она является двигателем экономических отношений.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку