шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
21 сентября 2020

 «Скажите на милость, почему человек должен держать себя в точности так, как прочие люди, как масса, как толпа?» С. Дали

 

С. Дали однажды вопросил: «Скажите на милость, почему человек должен держать себя в точности так, как прочие люди, как масса, как толпа?». В данном вопросе звучит идея человеческой индивидуальности. Смысл в том, что человек на самом деле не должен быть в точности таким же, как все остальные – он должен иметь уникальные черты. И это стремление всегда было, есть и будет у каждого из нас.

Обратимся к теории. Начнем с понятия «человек». Человек – это существо, наделенное разумом, сознанием, некоторым «внутренним пространством» - внутренним миром. Каждый рождающийся человек со временем становится индивидуальностью – человеком, обладающим уникальным набором (и сочетанием) качеств, черт, свойств – как внешних, так и внутренних – а также определенными идеалами, установками и ценностями. Есть еще понятие личность – индивид, обладающий набором социально значимых черт, свойств и качеств, и набором социальных ролей,

реализуемых им в общественной жизни. Эти два понятия тесно связаны – любая личность должна обладать индивидуальностью, а индивидуальность присуща только личности. Стремление к индивидуальности есть в каждом человеке, и мы должны развивать нашу индивидуальность, а не быть как все. Без этого стремления общество бы не развивалось.

Пример приведу из СМИ. По телевидению часто показывают разных талантливых детей, подростков, взрослых людей – изобретателей, актеров, певцов, музыкантов, танцоров, спортсменов и т.д. Все эти люди стремились быть уникальными. Они – яркие представители индивидуальности, ведь у каждого свой талант, при этом «пущенный в неповторимое русло». Их стремление к непохожести разнообразило жизнь общества, привнесло новое и интересное. Поэтому люди не должны жить как все – они должны искать всегда что-нибудь новое, чтобы развивать общество.

Другой пример приведу из личного опыта. В моем классе есть один мальчик, который все одиннадцать лет пытался придумать в математике новое решение – ему было недостаточно предлагаемых вариантов, он старался найти новое решение. В этом проявлялась его индивидуальность – остальным была безразлична математика. И на его примере я поняла, что такие люди и изобретают что-то новое, пытаясь проявить и развить свою индивидуальность. Если бы не было таких людей и такого стремления выделиться, не было бы и развития.

Таким образом, автор прав в своем риторическом вопросе. Человек не должен быть как все. Это очень актуально в наше время – когда инновации и идеи каждого человека играют важную роль в развитии всего общества.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ 

Вернуться к списку