шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
10 мая 2017

Сочинение "Счастливая семья" (6 класс обществознание).

Счастливая семья - залог успешного человека. Проблема данного сочинения актуальна в наши дни как никогда. По статистике, сегодня происходит рост числа разводов, неблагополучных семей, неполных семей и т.д.

Проблема счастливой семь давно волновала социологов и философов. Однако единого ответа на этот вопрос, так и не придумали. Ведь изучение семьи дело весьма деликатное. Семья это личное дело каждого человека. Семья это отдельное государство в ячейках общества, со своими внутренними законами, правилами поведения и традициями.

Из курса обществознания, нам известно, что семья представляет собой группу людей, связанных по кровно-родственному принципу. Семья нужна как для производства продолжения рода, так и для выполнения ряда других важных функций, например, таких как социализация индивида, ведения хозяйства, воспроизводство рабочей силы, досуговая функция и т.д.

Типы семей также обладают неким разнообразием. Патриархальная семья  ознаменовывает себя как многопоколенную семью, во главе которой стоит старший мужчина, который единолично принимает все решения. Такие семьи популярны в большинстве мусульманских стран. В такой семье традиции семьи переплетаются с нормами Корана, где существует строгое воспитание и беспрекословное повиновение воли старшего мужчины. Для такой семьи есть свой секрет счастья, который не подойдет другой семье.

Матриархальная семья - это семья, противопоставляющая себя патриархату, где во главе стоит старшая женщина.

И, наконец, демократическая семья. Семья где супруги выступают партнерами, все вопросы решаются сообща, путем переговоров. В такой семье главное не забыть спросить мнение всех членов семьи.

Как мы видим, понятие "счастливая семья" весьма условное. Однако, на мой взгляд, существует единые критерии, условности для процветания семьи. Во-первых, это здоровье членов семьи, доброта и забота о всех членах семьи. Во-вторых, отсутствие в семье лиц, страдающих алкогольной или иной зависимостью. В-третьих, достаток в семье. Когда есть достаток, тогда есть и время на совместные семейные мероприятия. Членам семьи важно проводить время вместе, важно гулять вместе, отдыхать и развлекаться. Именно тогда семья будет скорее всего счастливой.

Не стоит переоценивать и роль каждого члена семьи в ее благополучии. Над счастьем семейной жизни надо работать, иногда чем-то жертвуя, ради общего, семейного блага. Каждый член семьи должен понимать, что семейное счастье в руках каждого члена семьи.

Ответы на другие вопросы из курса обществознания можно найти в РАЗДЕЛЕ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ (5-11 КЛАСС) или перейти по ссылке.

Документы

Счастливая семья Размер: 78.1 Кб
Вернуться к списку