шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
17 мая 2017

"Верховная власть достойна почитания лишь постольку,  поскольку она является средством обеспечения человеческих прав" А. Кюстин.

 

Авто своим высказыванием затрагивает проблему роли политической власти в обществе  и ее почитание членами этого общества. Он хотел сказать нам о том, что почитать и уважать политическую власть нужно за то, что она очень важна для обеспечения человеческих прав и свобод.

 

Что же понимается под политической властью? Политическая власть - это способность и возможность управлять  членами общества, навязывать свою  волю другим людям. Известно также, что одной из функций политической власти выступает регулировать общественные отношения, то есть создавать в обществе определенные правила поведения, следуя которым, члены общества будут чувствовать  себя  в безопасности. Эти правила поведения гарантируют определенные человеческие права и свободы. Государство обеспечивает сохранность прав и свобод человека силой государственного принуждения. Любой человек,  нарушивший установлены законом порядок, будет привлечен к юридической ответственности.

 

Государственная власть обладает такими механизмами обеспечения прав человека, как правоохранительные органы, прокуратура,  судебная система, адвокатура и так далее.

 

Я полностью согласен с высказыванием автора, так как считаю, что всем членами общества следует уважать и почитать политическую власть. 

 

В качестве примера, подтверждающего правоту автора,  хочу привести пример РФ времен 1993 года, когда бы принята  всенародно голосованием действующая Конституция РФ. Данный документ является гарантом  основных прав и свобод. Ни один закон не может противоречит Конституции. Благодаря политической власти, в нашей стране строго чтут нормы закона, как сами граждане, так и государственного органы и само государство в целом.

Второй пример приведу из отрасли трудового права. Благодаря политической власти, я и мои сверстники защищены от произвола работодателя. В частности, в статьях Трудового кодекса РФ закреплены следующие права несовершеннолетних : сокращенный рабочий день, увеличенный ежегодный основной оплачиваемый отпуск, запрещается работать на работах с вредными или опасными условиями труда и так далее...

 

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку