шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
27 марта 2020

«Выработка бюджета есть искусство равномерного распределения разочарования» Морис Станс

Мне кажется, своей фразой Морис Станс хотел сказать, что у государства не получается удовлетворить население своей бюджетной политикой, так как всегда есть люди недовольные тем, что они получили меньше, чем должны. Однако это является следствием того, что бюджет направляется в приоритетные для правительства сферы экономики, а остальные средства равномерно распределяется между всеми членами общества.

Для лучшего понимания заданной темы стоит уточнить термины, относящиеся к ней. В первую очередь, важно понимать, что такое государственный бюджет? Государственный бюджет- это план доходов государства и их использования для покрытия расходов органов государственной власти за определенный период. Бюджеты бывают трех видов: федеральный, региональный, местный. Каждый из них пополняется разными видами налогов. Налог- это обязательный безвозмездный платеж физических и юридических лиц государству. Налоги различаются по способам взимания на прямые и косвенные. Функциями налогов являются: фискальная, регулирующая, перераспределительная и др.

Первый пример, подтверждающий слова автора, я хотел бы привести из СМИ. По телеканалу Z я смотрел передачу, в которой главной темой обсуждения являлась экономика ЕС. А именно было сказано, что из-за высоких налогов у населения этих стран растет недовольство, потому что большая часть доходов людей направляется в уплату этих самых налогов, которые тратиться на ненужные, на их взгляд, направления. В итоге почти каждый гражданин стран ЕС считает, что смог бы лучше потратить свои средства для удовлетворения собственных потребностей, а популярность правительства снижается.

Историческим примером того, что государство не удовлетворяет общественный запрос и нерационально тратит бюджетные деньги, является СССР. Доходы от государственной собственности и налогообложения населения тратились так, что структура экономики была деформирована в сторону развития ВПК и тяжелой промышленности. Из-за этого наносился ущерб отраслям экономики, которые были направлены на производство товаров народного потребления. Это приводило к перебоям продовольствия в города, а населения было ограничено в приобретении продуктов талонами, кроме этого, людям приходилось стоять в очередях. Все это приводило к упадку уровня жизни.

В заключении можно сказать, что распределение бюджета приводит к недовольству, так как каждый человек недополучает и остается разочарованным.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку