шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
21 мая 2020

Правоведение. «Закон напрасно существует для тех, у кого нет ни мужества, ни средств защищать его». (Т. Маколей)

Для написания эссе я выбрал высказывание: «Закон напрасно существует для тех, у кого нет ни мужества, ни средств защищать его». В своей высказывании Маколей поднимает тему разумности закона лишь в тех государствах, где граждане принимают его, а власть способна в полной мере его исполнять. Автор считает, что при отсутствии должного взаимопонимания важности закона у граждан и власти, закон теряет свою мощь. Я полностью согласен с высказыванием, так как считаю, что государство способно в полной мере функционировать только при полном взаимодействии власти и граждан.

Для осознания данного высказывания, нужно понимать значение закона. Закон- это нормативно правовой акт, содержащий общее обязательные правила поведения, принятый представительным органом государственной власти. Чтобы понимать взаимосвязь граждан и государства через закон, нужно обратиться к признакам закона, к которым относятся - выражение воли и интересов народа и регулирование общественных отношений.

Для аргументации понимании высказывания, хотелось бы привести пример города, где власть смогла в полной мере использовать свои полномочия, а граждане с понимаем отнесись к выполнению закона. Город Сингапур славится своей чистотой и экологией, а также минимальным уровнем преступности, так как в государстве стоит жестокий перечень законов. За малейший проступок, в том числе и бросок мусора не в специальное отверстие, налагается большой штраф. Таким образом, власть в Сингапуре смогла в полной мере исполнить свои полномочия, а граждане с пониманием приняли свои обязанности перед законом, что способствовало взаимопониманию и мирной жизни в Сингапуре.

Для полного понимая темы, хотелось бы привести пример, где власть не смогла исполнить и защитить закон. События, произошедшие в Новочеркасске в 1962 году, рассказывают о том, что при сложной экономической ситуации в стране, власть сократила заработную плату рабочим. Власть не приняло никаких мер по предоставлению льгот и выплат, предполагаемых в условиях кризиса, а наоборот подняло цены на продовольственные товары в магазине. Данные действия привели к забастовке рабочих, в результате которой власть не приняла никаких законных мер, не смогла защитить закон, а лишь пришла к применению сил, хладнокровно расправившись с рабочими. Данный пример прекрасно показывает, что в государстве, где власть не может защитить, не может в полной мере исполнить свои полномочия, закон не играет важной роли.

Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы выразить мысль о том, что для благополучия в государстве необходима взаимосвязь власти и граждан, которая может прийти только при полном исполнении и защите закона со стороны государства, и при полном понимании принятых мер со стороны общества.


ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку