шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
15 мая 2017

«Закон обнаруживает своё благотворное действие лишь тем, кто ему повинуется» (Демокрит)

Своим высказыванием , автор затрагивает проблему роли (сущности) права в жизни общества. Он хотел сказать, что человек, повинуясь закону, получает благоденствие в виде различных прав и возможностей, в то время как человек, совершивший противоправное действие должен быть наказан и лишён своих определенных (так как право на жизнь нельзя отнять) прав и возможностей.

Я полностью согласна с высказыванием автора.

Ведь как известно из курса обществознания, право – это совокупность общеобязательных норм и правил, которые устанавливаются и охраняются государством.

Какие же права есть у человека? По Конституции РФ человек, его права и свободы обладают наивысшей ценностью. Это означает, что у гражданинаесть множество различных прав и свобод, которые РФ обязуется охранять и соблюдать. Например, право на жизнь, на защиту чести и доброго имени, на свободу, на личную неприкосновенность, на обязательную медицинскую помощь, на приобретение и использование частной собственности и другие. Отдельно хотелось бы выделить право избирать и быть избранным. Однако, есть люди, которые не соблюдают нормы закона, отказываются подчиниться ему. В РФ для подобных случаев существуют нормы пресечения и наказания, регулируемые административным и уголовным кодексами. Например, если человек убил другого человека, то ему грозит тюремное заключение. В особо тяжких случаях предусмотрена смертная казнь, однако на практике её не используют.

 Примером, подтверждающим мнение Демокрита, может служить ситуация, рассмотренная в школьном курсе обществознания. Государство N является правовым государством, в котором активно функционирует гражданское общество. В этом государстве практически отсутствует преступность, люди с удовольствием и чувством долга соблюдают нормы права и закона, имеют активную гражданскую позицию, предлагают свои кандидатуры для выборов в парламент.

Другим примером может служить ситуация, рассмотренная в произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой романа Родион Раскольников совершает тяжкое преступление – убивает старуху-процентщицу и её сестру. Долгое время герой живёт как в тумане, мучается от содеянного. Он принимает решение сделать явку с повинной, после того, как рассказал о своём грехе Сонечке, получив её нравственное порицание. Раскольников получил наказание по всем нормам того времени, он был приговорён к каторге, где ему предстояло пройти путь искупления.

Таким образом, можно сделать вывод, что каждому из нас необходимо подчиняться нормам и законам. Это не только позволит улучшить нашу жизнь, но и даст нам возможность в полной мере использовать свои права.

 

 

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

 

Вернуться к списку