шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
24 февраля 2020

Законы изобретены для блага граждан. (Цицерон)

Как однажды сказал древнеримский политический деятель Цицерон, законы изобретены для блага граждан. Данное высказывание посвящено проблеме роли законов, установленных государством, в жизни общества и человека. В своём высказывании автор утверждает, что основная роль законов заключается в совершенствовании функционирования общества и улучшении жизни каждого человека. Невозможно не согласиться с автором, ведь законы упорядочивают и охраняют жизнь общества, устанавливают определённый порядок в государстве; вместе с тем они определяют свободы, права и обязанности каждого гражданина.

Для теоретического обоснования этой точки зрения представлю ряд пояснений. Во-первых, закон – это нормативный правовой акт, принятый государством, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Из законов составляется Конституция страны, основной закон, одним из функций которого является закрепление и регулирование взаимоотношений между гражданином, обществом и государством. Для тех же, кто не соблюдает законы, существуют различные санкции, ограничения, а также наказания – административные, материальные, дисциплинарные, гражданско-правовые, уголовные. А без законов в общественной жизни возник бы полный беспорядок.

Подтвердим высказанные нами теоретические доводы конкретными примерами. Из школьного курса истории мне известно о правлении князя Игоря Старого, который погиб из-за отсутствия на Руси норм сбора дани – он обложил древлян тяжёлыми поборами, и они, не желая с этим мириться, его убили. После этого случая супруга Игоря, Ольга Святая, ввела на территории Древнерусского государства первую систему налогообложения, введя уроки и погосты. Этот случай доказывает, что законы помогают упорядочить общественную жизнь.

Другим аргументом могут стать наблюдения из собственного жизненного опыта. Так, к примеру, гражданин Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил беспорядки в общественном месте (круглосуточный магазин) и предпринял попытку нападения на мирного жителя. После таких действий гражданина Н. задержали сотрудники правоохранительных органов и заключили под стражу. В наказания к нему применили административный арест и штраф. Это – один из наглядных примеров применения законов для поддержания общественного порядка.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что роль законов и для общества, и для человека, и для государства очень важна – они упорядочивают нашу жизнь и охраняют порядок.


ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку