шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Как лучше подготовиться к ЕГЭ по обществознанию.

В преддверии нового учебного года, многие ученики задаются вопросом: "А как же все таки готовиться к ЕГЭ по обществознанию?"

В этой статье я постараюсь ответить Вам на него.

Итак, во-первых, начинать подготовку нужно как можно раньше. Каждый день промедления увеличивает нагрузку на оставшиеся дни до экзамена. Ведь объем теоретических знаний по обществознанию весьма велик (если взять для примера пособие по обществознанию "Краткий курс лекция по обществознанию", то там мы видим более 500 терминов, которые необходимо изучить).

Во-вторых, решите для себя, как Вы будете готовиться: самостоятельно, с наемным репетитором или с школьным учителем. На мой взгляд, наиболее предпочтительный вариант - это опытный репетитор. При выборе репетитора основываться прежде всего надо на отзывах о репетиторе. При выборе репетитора, обязательно интересуйтесь о баллах, набранных его учениками в прошлом году. Желательно выбирать репетитора по рекомендациям знакомых, у которых уже был положительный опыт работы с данным репетитором.

Плюсы работы с репетитором:

+ Репетитор даст самый оптимальный объем теоретического материала.

+ Репетитор подробно разберет каждое задание из теста, научит правильно писать сочинение.

+ Репетитор будет подстраиваться под Ваши возможности, пока Вы не осилите весь материал.

+ Репетитор зачастую имеет больший опыт успешной подготовки к ЕГЭ, нежели учитель в школе, так как занимаясь профессионально, он дорожит своей репутацией.

Если Вы все же решили готовиться самостоятельно, то следует придерживаться следующих правил - рекомендаций:

1. Начните подготовку с того, что разберите демо-версию будущего экзаменационного теста. Как правило проект демо-версии выкладывается на официальном сайте ФИПИ примерно в августе месяце. Утверждение же проекта демо-версии ученым советом ФИПИ ориентировочно происходит в октябре-ноябре. С момента его утверждения, изменения в будущем формате теста не предвидится. Смело можно ориентироваться на него и начинать усиленную подготовку.

2. В тесте есть несколько заданий, не требующих теоретических знаний по обществознанию. Начните подготовку с отработки таких заданий. В демо-версии 2016 года к такого рода заданиям относились номера 12,19, 21-24. Как правильно решать задания 19 в тесте ЕГЭ по обществознанию можно посмотреть в статье"Правильно определяем фактический характер, оценочное суждение и теоретическое утверждение".

3. Разложите весь теоретический материал по блокам. Всего должно получиться 8 блоков:

- общество;

- человек;

- познание;

- социальная сфера;

- духовная сфера (культура);

- экономика;

- политика;

- право.

Конкретный перечень тем из того или иного блока Вы можете увидеть в статье "Список тем, проверяемых на ЕГЭ по обществознанию".

После того, как весь теоретический материал собран, можно переходить к изучению тем. Прошли тему - прорешали тесты по пройденной теме. Прошли вторую тему - прорешали тесты по первой и второй теме. Прошли третью - прорешали по первой, второй и третьей теме. И так далее, чем дальше будете продвигаться по темам, тем лучше будете знать первую тему.

После каждой пройденной темы отрабатывайте написание мини-сочинений (эссе) по данному направлению. Примеры готовых сочинений можно посмотреть в разделе Банк мини-сочинений.

При подготовке к ЕГЭ обязательно периодически проверяйте свои знания проходя пробные тесты ЕГЭ на баллы.

Узнать как избежать стресса перед экзаменом Вы можете прочитав статью "Стресс перед ЕГЭ".

Примеры для сочинений и ответов второй части теста Вы можете почерпнуть из "Энциклопедии знаменитых людей".

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика