шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Сочинение на тему «Евгений Онегин».

«Евгений Онегин» - первый реалистический роман в русской литературе. Данное произведение занимает центральное место в творчестве писателя, так как несет в себе новаторский характер. А.С. Пушкин создавал роман 8 лет: с 1823 по 1831 год. В 1833 году «Евгений Онегин» вышел в свет.

Центральным героем является тот самый Онегин. Автор в чем-то сопоставляет себя с ним, но относится с иронией к его поступкам и всегда может указать на отличие себя с Евгением. В начале мы видим человека, уставшего от жизни, эгоиста, но хорошо образованного. Его не интересует что-то духовное, он не умеет и не хочет любить. Это видно в отношении Онегина к Татьяне Лариной, которая буквально с первого взгляда прониклась к Евгению огромной симпатией. Он же в свою очередь не знает сам, чего хочет и отвергает Ларину. Спустя какое-то время, перебравшись в Петербург после дуэли с Ленским, Онегин встречает на балу свою старую поклонницу, но уже с мужем. Тут исчезает его черствость и он влюбляется, говорит об этом Татьяне в своем любовном письме. Но та его отвергает, так как не способна предать семью. Она по-прежнему любит Онегина, но не позволит себе отказ от принципов. В этот момент Евгений становится лишним человеком во всей этой истории.

На протяжении всего произведения хорошо прослеживается отношение автора к главному герою и его поступкам. В самом начале А.С. Пушкин описывает Онегина как типичного представителя эпохи. Он не знает в чем смысл жизни, поэтому находится в постоянном поиске. Автор показывает нам перевоплощение героя от «романтического деспота»; и, как называл его критик В.Г. Белинский «страдающего эгоиста» и «эгоиста поневоле»; до живого человека, способного любить. Но как только Евгений таким становится – уже слишком поздно. Тем не менее Пушкин оставляет финал открытым и предлагает читателю самому додумать концовку и судьбу Онегина. Автор не осуждает поступки героя, но указывает на то, чего ему не хватает в определенных ситуациях как типичному представителю времени.


ДРУГИЕ СОЧИНЕНИЯ ПО РУССКОМУ И ЛИТЕРАТУРЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ>>>

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика