шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Сочинение на тему «Герой нашего времени» по роману М.Ю. Лермонтова.

Роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» - величайшее произведение русской литературы, которое раскрывает тему лишнего человека. Рассмотрим, какую роль играют рассказчики в этом произведении.

Максим Максимыч – герой произведения, который рассказывает о Печорине случайно встретившемуся человеку. От образа автора мы узнаем, Максим Максимыч многое повидал на Кавказе. Максим Максимыч, как рассказчик играет важную роль, так как знакомит читателей с образом Печорина. Пожилой герой отмечает, что когда впервые встретил Григория, он был «тоненький, беленький», на нем мундир был такой новенький и он был тем, с кем нередко происходили странности. Вся эта информация необходима для того, чтобы познакомить читателей с главным героем, но не раскрыть его характер. Из рассказа Максим Максимыча мы так и не узнаем причину иногда нелогичного поведения героя. Тем самым автор сохраняет интригу и заинтересовывает читателей в образе Григория Печорина.

Гораздо больше информации можно узнать из журнала Григория, который попал в руки рассказчика после смерти Печорина. Из этого журнала мы узнаем о его судьбе, о том, почему он стал лишним человеком. Почему герой не может найти смысл жизни и разочаровывается в окружающем мире. У Печорина несносный характер. Он постоянно задает вопрос, что же сделало его таким. Когда он говорил правду – ему не верили, когда он творил добро – над ним смеялись.

Образ автора в качестве рассказчика очень важен, так как с помощью доставшегося ему журнала он не только раскрывает психологию главного героя, но и заставляет читателя сочувствовать Печорину.

Также от рассказчиков мы узнаем о судьбе героев, которым довелось принять участие в жизни Печорина: о Бэле, к которой так быстро охладел герой; о докторе Вернере, который не смог стать другом Печорину; о Грушницким, который погиб на дуэли с Печориным. У большинства героев тяжелые судьбы, но самым несчастным можно назвать Печорина, которого испортило общество, что и помогают понять рассказчики в романе.

Таким образом, рассказчики в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» действительно важны, ведь они не только заинтересовывают в произведении и раскрывают сюжет, но и помогают разобраться в поведении такой сложной личности, как Григорий Печорин.


ДРУГИЕ СОЧИНЕНИЯ ПО РУССКОМУ И ЛИТЕРАТУРЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ>>>

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика