шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Сочинение на тему "В чем смысл жизни?".

Проблема смысла жизни волновала людей во все времена.

Каждый человек рано или поздно, задумывается о том, зачем он пришел в этот мир. Зачастую это происходит в тяжелые для человека времена, ведь когда все хорошо, жизнь приносит радость, то и потребность рассуждать на данную тему отсутствует.

Из курса обществознания средней школы, нам известно, что человек биосоциальное существо и у него есть как биологические, так и социальные потребности. К социальным потребностям относят потребность в общении, в знаниях, в престиже и уважении, в самореализации и наконец, в решении духовных проблем смысла жизни.

Для решения жизненно важных проблем смысла жизни существует такой социальный институт как "Религия". Именно религия знает четкий ответ в чем же смысл жизни сына Божьего на земле. Ведь, недаром есть такое выражение: "Хочешь найти самый легкий способ получить ответы на свои духовные вопросы - обратись к религии"...

Социологи придумали свою классификацию ответов на главный духовный вопрос человечества. Так, существуют следующие подходы к пониманию смысла жизни:

а) гедонистический - смысл жизни в стремлении  к удовольствиям, в поощрении своих желаний и всяческому роду их удовлетворения;

б) аскетический - смысл жизни в отрицании своих желаний и влечений;

в) смиренно-стоический - подчинение судьбе, надежда на судьбу и звезды;

г) религиозный - самоотверженное служение Богу;

д) категорически-императивный - жить в соответствии с "Золотым правилом нравственности";

е) гуманистический - реализация своего потенциала на все сто процентов.

Таким образом, смысл жизни может быть весьма разнообразный, и каждый сам для себя определяет свой путь на земле. Каждый человек хотел бы знать наверняка свое предназначение, но оно ему не ведомо. Человек может размышлять над этим вопросом всю жизнь, так и не дав себе однозначного ответа на этот вопрос.

Другие статьи по теме Вы можете посмотреть в соответствующем разделе сайта.
Вернуться к списку   Яндекс.Метрика