шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
4 ноября 2020

Лазерная коррекция зрения и физические нагрузки: что следует знать перед операцией

Очень часто пациенты задают вопрос о физической активности после лазерной коррекции зрения. Они полны страхов и противоречивой информации о том, что не смогут заниматься какой-либо деятельностью в течение как минимум 2 месяцев. Эта информация не соответствует действительности. Подробнее об этом ниже.

 Лазерная коррекция зрения

Лазерная коррекция зрения, выполняемая на роговице глаза, — это косметическая процедура. Роговица — это верхний слой перед глазным яблоком, обладающий замечательными регенерирующими свойствами. Например, когда, человек чешет глаз, обычно повреждается фрагмент роговицы. Глаз начинает сильно щипать и слезиться из-за высокой иннервации роговицы. Однако через несколько часов, когда эпителий обновляется, глаза «чувствуют» себя намного лучше, и недуги исчезают. Через несколько дней, если повреждение было только поверхностным, царапины не останется. Конечно, здесь стоит упомянуть, что при любой травме глаза следует проконсультироваться с офтальмологом, так как может потребоваться введение местных противовоспалительных препаратов для предотвращения инфекции.

 

Подобно травме роговицы, то же самое относится и к коррекции роговицы с помощью лазера. Однако есть принципиальная разница. Процедура выполняется с помощью лазера, что делает всю процедуру безопасной и контролируемой. Царапина, например, веткой или гвоздем несет гораздо больший риск заражения, чем воздействие на роговицу лазером.

Последствия лазерной коррекции

Именно благодаря такой эффективной регенерации роговицы и новейшим методам, использующим только лазеры для выполнения процедуры, можно очень быстро вернуться ко всем повседневным занятиям. Обычно уже на следующий день после коррекции зрение пациент готов для нормального функционирования. Из соображений безопасности рекомендуется не заниматься физической активностью в течение недели после процедуры, и это больше касается контроля состояния глаз, чтобы ничего не попало в глаза, или чтобы при стирании пота с лица, пациент случайно не повредил глаз. Само по себе физическое усилие особой опасности для глаз не представляет. Можно начать не слишком интенсивные занятия спортом, например, бег в темпе около 5-6 мин / км с пульсом до 70-75% от максимальной частоты пульса, оздоровительные велосипедные прогулки или упражнения в тренажерном зале со средними нагрузками, подходящие для 12-14 повторений в серии, через неделю после процедуры. 

В следующие недели можно постепенно увеличивать интенсивность, а через три недели можете вернуться к обычным тренировкам. По понятным причинам следует максимально долго воздерживаться от контактных видов спорта — чтобы не повредить глаз, что может поставить под угрозу правильное заживление роговицы. Здесь обычно рекомендуется 1-2 месяца без тренировок, например, бокса или командных игр. Во избежание заражения после процедуры также не следует плавать с погруженной головой и нырять в течение примерно месяца-двух.

 

Помимо общих рекомендаций, следует помнить, что исцеление — дело индивидуальное, и у каждого пациента разные предрасположенности. Если процессы регенерации тела происходят быстро, очень вероятно, что глаза заживут через короткое время после процедуры, и пациент очень быстро сможет наслаждаться хорошим зрением и спортом без корректирующих линз.

Вернуться к списку