шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
26 ноября 2019
«Либо человечество покончит с войной, либо война покончит с человечеством» 

Автор считает, что война - это опасное решение конфликтов между странами. Это то явление, конец которого в большинстве своём нельзя предугадать. Может случиться так, что человечество сотрется с лица земли. То есть война - это одна из глобальных проблем человечества с которой предстоит бороться.

Из курса обществознания нам известно, что глобальные проблемы - это совокупность проблем человечества, которые встали перед ним во второй половине XX века. Глобальные проблемы носят планетарный характер, угрожают гибелью всему человечества, требуют коллективных усилий мирового сообщества и требуют обязательного неотлагательного решения. Главными глобальными проблемами являются экологический кризис, проблема «Севера-Юга» (проблема неравномерного экономического развития стран), проблема международного терроризма, а также проблема войны и мира. Война как глобальная проблема включает в себя угрозу применения ядерного оружия, а также требует предотвращения новой мировой войны. Война же, в свою очередь, это вооружённая борьба между государствами. Она может быть межгосударственной и внутригосударственной (гражданская война). Война приводит к гибели людей, а также к разрушению материальных ценностей. 

Приведём пример из истории. Вспомним Вторую Мировую войну. Она была одна из самых ожесточенных войн. Это событие длилось 6 лет. В СССР по разным данным погибло около 30 млн человек. Это устрашающая цифра доказывает то, что война имеет сильный разрушительный характер. Война может покончить с человечеством, если оно не предпримет никакие меры. Современное оружие способно нанести ещё более мощный и непоправимый урон не только отдельной стране, но и планете в целом, так как при применении ядерного оружия, происходят радиоактивное заражение окружающей среды. Ядерный удар в конце Второй Мировой войны по Хиросиме и Нагасаки это подтвердил. 

Второй пример приведу из СМИ. На мой взгляд, нет таких людей, которые не знают о Гражданской войне в Сирии. Это событие началось еще в 2011 году и продолжается до сих пор. Хотя в 2016 году было объявлено о прекращении огня, некоторые военные действия происходят по сей день. Эта война привела к огромному количеству человеческих смертей. Помимо этого, разрушилась также и культура страны (доказательством тому является уничтожение памятников, религиозных объектов). Немаловажное потрясение произошло и в экономике данной страны. В Сирии столкнулись интересы многих государств, таких как Россия, США, Турция, Иран, Израиль. Это большой риск для перерастания локальной войны в глобальную. Международное сообщество на уровне ООН и других организация должно принять все усилия по достижению мира в Сирии. 

Таким образом, мы видим, что война - это действительное страшное событие. Она уносит жизни невинных, разрушает все на своём пути. Кеннеди был прав, так как все мы - жители планеты, надо избавляться от конфликтов мирным путём, иначе военный путь может поставить весь мир на грани уничтожения. На примерах Сирии и Второй мировой войны мы это показали. 

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку