шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
9 ноября 2016

"Пусть всеобщее голосование имеет свои темные стороны, но все-таки это единственный способ разумного правления, ибо представляет собой мощь, превосходящую грубую силу" (В. Гюго).

Виктор Мари Гюго, французский писатель, один из главных деятелей французского романтизма, в своем высказывании рассуждает о наиболее оптимальном способе организации избирательного права. Автор считает, что несмотря на имеющиеся недостатки, всеобщее голосование является единственным подходящим способом для проявления всеобщей воли народа.

Избирательное право - правоспособность гражданина изъявить свою волю по принятию общественного решения и иметь возможность самому быть выбранным. Для реализации этого права проводят голосование, которое бывает всеобщим и тайным. Всеобщее голосование позволяет наглядно узнать предпочтение избирателей, оно дает возможность принимать участие в политической жизни государства, демонстрировать свои политические предпочтения. В Российской Федерации право избирать наступает с наступлением совершеннолетия. Возможность свободного участия в выборах является характерной чертой демократического государства, где власть основывается на народном суверенитете. Напротив, странам с недемократическими политическими режимами если и свойственно голосование, то только для избранных лиц, в силу их привилегированного социального статуса.

О каких же недостатках демократических выборах мог говорить Гюго?

Во-первых, выборы не будут иметь смысл, если у избирателей низкая политическая культура. Для объективного осознанного выбора необходимо иметь определенный уровень политической осведомленности, обладать политическим сознанием и быть готовым принимать решения по взаимодействию с государством.

Во-вторых, организация всеобщего голосования требует определенных усилий и затрат, а также тщательной подготовки процесса, версификации результатов. Очень важно исключить возможность фальсификации результатов. Система должна быть прозрачной и без вмешательства кого бы то ни было.

В качестве первого примера, демонстрирующего несовершенство всеобщего голосования рассмотрим выборы в Учредительное собрание Российской республики. В воспоминаниях очевидцев этого события часто прослеживается мысль о том, что многие избиратели не имели никакого представления о кандидатах. Так, некая Авдотья, увидев толпу людей, остановилась поинтересоваться о происходящем. В толпе ее попросили поставить крестик на листе. Это был избирательный бюллетень. Вот так абсурдно могли проходить выборы, если избиратели не обладают достаточной политической социализацией.

Тем не менее и в современном мире бывают казусы, вызванные широкими возможностями, которыми обладают избиратели. Известно, что в некоторых штатах США мэром избирали животное. С одной стороны, всеобщее право голосования дает возможность изъявить свою волю, с другой стороны, определенные ограничения также должны иметь место быть, дабы избежать подобных проблем.

Таким образом, всеобщее голосование является одним из самых подходящих способов проявления воли народа, но и оно не лишено недостатков.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ 

Вернуться к списку