шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
2 ноября 2019

Сочинение «Берегите природу».

Начиная с каменного века человек, которому суждено стать самым опасным врагом природы, был близок ей, был одним целым с ней. В современное время человек разрушает и уничтожает бескрайние просторы природы. Если всего несколько тысячелетий назад человек боялся дотянуться до ветки священного дерева, то теперь он не только не боится, но и нарочно ломает деревья. Такое безответственное отношение людей к природе только мешает ему. 

Во-первых, воздух, который человек загрязняет ядохимикатами, не только затрудняет наше дыхание, но и разрушает внутренние органы и клетки человека. 

Во-вторых, воду, которую человек перестал считать святыней, загрязняют ядерными радиоактивными отходами, мусором и нефтью. Загрязнения «доходят» и до пляжа, где ничего не подозревающие люди отдыхают, а потом не могут избавиться от страшных кожных заболеваниях. 

Чтобы помочь природе, человечеству надо объединить все свои силы. 1.Ставить на заводах очистительные сооружения; 2. Экономить бумагу; 3. Убедить других людей помогать ближним, стране, миру в решении одной из самых серьезнейших проблем. 

ПОМНИТЕ! Нанося вред природе, мы прежде всего убиваем самих себя!

Природа – одно из самых главных богатств нашей Родины. Я хочу обратить ваше внимание на лес, который мы должны беречь и охранять. Ежегодно в лесах происходят пожары, это уничтожает зелёные лёгкие планеты и значительно портит экологию. С начала 2016 года и в течение лета 2016 года сгорело 2 миллиона гектаров леса. Леса массово вырубаются для производства бумаги и добычи древесины. Это гибель и уничтожение не только леса, но и животных, обитающих в нём. Чем же нам дорог лес? Он богат своими дарами: ягодами, грибами, лекарственными растениями. Лес очищает воздух, обогащает его кислородом. Люди помогают лесу, сажая деревья, ухаживая за ним, очищая от валежника. Есть леса – заповедники, например, Жигулёвский заповедник, который находится в Самарской области. Помните, что лес – это наша природа, Кислород, который жизненно необходим всем людям и животным. Поэтому давайте беречь лес, не мусорить в нём, не разжигать костров, не рвать цветы, занесённые в Красную книгу.

                               Лаврухина О. 6-А

Дорогие новоспассцы, Земля в беде! Посмотрите, как красива природа! Однако люди привыкли использовать её для варварской эксплуатации, чтобы обеспечить себе материальный комфорт. Вырубка лесов не только уродует внешний вид Земли, но уже влияет на экологическую безопасность нашей планеты. Лес – это здоровая атмосфера, это лёгкие нашей планеты. Однако люди не слышат крик о помощи и продолжают уничтожать природу. Земля каждый год лишается одиннадцати миллионов гектаров тропических лесов. Это в десять раз превышает возможности их восстановления. К 2030 году половина лесов Амазонии исчезнет с лица Земли. В Великобритании за последние 80 лет не стало более половины лесных массивов. В нашей стране леса также безжалостно вырубаются. А сколько сгорает их в пожарах, виновниками которых являются люди, неосторожно обращаясь с огнём, сжигая сухую траву, разжигая костры в лесу. Природа не имеет голоса, но она создала людей, у которых есть сердце и язык, чтобы говорить, чувствовать. Человек, услышь боль природы, обитателей планеты, сбереги биосферу Земли!

                                            Алькина М. 6-А

Роль птиц в природе очень значительна и разнообразна. На сегодняшний день во всём мире известно около девяти тысяч различных видов птиц. И они нужны и полезны человеку. От птиц зависят посевы и урожай. Одна птица в день истребляет до шести тысяч вредителей. Птицы защищают человека от докучливых насекомых, снижая их численность. Хищные птицы – мощное средство борьбы с грызунами. Например, сова за лето уничтожает свыше тысячи мышей, тем самым спасает тонны зерна. Многие птицы, обитающие рядом с жильём человека, например, ласточки исполняют роль санитаров. Они истребляют мух, разносящих возбудителей разных болезней. И конечно, не стоит забывать, что птицы радуют нас своим пением. Вот по всему этому и следует, что охрана птиц – дело каждого из нас.

                                Авдеева Т.6-А


Вернуться к списку