шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
15 ноября 2016

"Современный мир не стал спокойнее, чем в прежние годы и десятилетия, а угрозы и вызовы не стали менее опасными" (В.В. Путин).

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своем высказывании затрагивает тему глобальных проблем человечества. Владимир Путин сравнивает современные угрозы с прошлыми угрозами и вызовами. Это сравнение приводит к выводу о том, что современный мир находится в той же опасности, что и в прошлые годы, т.е. проблемы прошлого не решены и сегодня. Я вынужден согласиться с президентом нашей страны. Из курса обществознания под глобальными проблемами понимаются проблемы, которые затрагивают каждого человека. К признакам глобальных проблем относят:

а) масштабность (глобальные проблемы распространяются по всей планете);

б) трудно решаемы (глобальные проблемы можно решить только совместными усилиями);

в) угроза всему человечеству.

Выделяют следующие виды глобальных проблем: демографический кризис, экологический кризис, экономический кризис, война, терроризм, Север-Юг, проблема освоения космоса, проблема освоения мирового океана.

Так, проблема терроризма актуальна и сегодня, чему свидетельство страшный террористический акт во Франции во время товарищеского матча между национальными сборными Франция и Германия. Три взрыва прогремели вокруг стадиона, принесшие сотни убитых и раненых.

Второй пример приведу из моих личных наблюдений. За те 10 лет, что я  живу на своем районе, не поменялось ровным счетом ничего, за исключением снесенного ларька с алкогольной продукцией, да выросшей на заброшенном пустыре платной автостоянки. Люди как жили бедно в коммуналках, так и продолжают жить. Они все также не уверены в завтрашнем дне, не уверены в своей работе, в своей платежеспособности по ранее взятым кредитам. Проблема экономического кризиса как стояла остро в определенных регионах нашей огромной страны, так и стоит и сегодня.

Актуальность глобальных проблем не спадет до тех пор, пока страны не перестанут соперничать друг с другом, а объединяться ради светлого будущего всего человечества.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ 

Документы

Вернуться к списку